Virales

Un joven acude a Mercadona y Lidl, compara el precio de varios productos y genera un intenso debate: “Demasiado elevado”

Mario, creador de contenido, ha compartido un breve vídeo en TikTok en el que lleva a cabo una comparativa entre ambos supermercados.

Un joven acude a Mercadona y Lidl, compara el precio de varios productos y genera un intenso debate: “Demasiado elevado”
Samuel Ruiz
Nació en Getafe (Madrid) en el año 2002. Está estudiando un doble grado de Periodismo y Comunicación Audiovisual en la UC3M. Ha encontrado en la escritura web un lugar ideal en el que contar historias. Entró en el Diario AS en octubre de 2024 como redactor becario en Tikitakas.
Actualizado a

En España, la competencia entre las diferentes cadena de supermercados es feroz. Vayas por donde vayas, lo normal es encontrar un establecimiento, ya sea de Mercadona, Lidl, Ahorramas o Carrefour, por mencionar algunos ejemplos. En estos contexto, son muchos los que se preocupan por comparar la calidad y el precio de los productos que se ofrecen en cada uno de ellos.

Este es precisamente el caso de Mario, un creador de contenido que ha compartido un breve vídeo en TikTok en el que acude a Mercadona y Lidl, escoge varios productos y los compara teniendo en cuenta el precio, la calidad y los ingredientes que contiene. “Comparando productos de Mercadona y Lidl”, inicia el joven.

TENEMOS UN EMPATE 🟰 1️⃣MERCADONA: por la diferencia en el guacamole el precio de Lidl es demasiado elevado Yogures: muy similares en ambos 1️⃣LIDL: mucho mejor las claras de huevo Si te gusta este contenido guárdalo para que no te timen y no te olvides de seguirme!! 💪🏼

El primer producto bajo la lupa son las claras de huevo: “Las de Mercadona están bien para tu consumo de proteína, y tienen un precio de 2,85€. Pero estas del Lidl son mejores, no llevan conservantes y cuestan 2,69€”, explica. A continuación, Mario habla de los postres lácteos de proteína: “Los de Mercadona están muy bien para un consumo ocasional, mucho mejor que comerte un donut, y tienen un precio entre 1,40 y 2,90€. El Lidl tiene muchos más sabores y cuestan entre 0,75 y 2,99€”.

Para terminar, el creador de contenido habla del aguacate, asegurando que el del Mercadona, por 7,90€ el kilo, ofrece muy buenos ingredientes, mientras que el del Lidl, con unos componentes similares, tiene un precio de 8,24€ por la misma cantidad.

“Tenemos un empate”

En la descripción del vídeo, Mario da su veredicto final: “Tenemos un empate”. Posteriormente, el joven expresa los motivos que le han llevado a tomar esta decisión. Prefiere el guacamole del Mercadona por la diferencia de precio con el del Lidl: “Es demasiado elevado”, reconoce.

Noticias relacionadas

En cuanto a los yogures, considera que son muy similares en ambos casos y, al hablar de las claras de huevo, el joven es rotundo: “Mucho mejor las claras de huevo del Lidl”, concluye.

¡Tus opiniones importan! Comenta en los artículos y suscríbete gratis a nuestra newsletter y a las alertas informativas en la App o el canal de . ¿Buscas licenciar contenido? Haz clic

Etiquetado en:
Comentarios
Normas

Rellene su nombre y apellidos para comentar